太仓市城厢镇第四小学,丽水世博会中韩日国际儿童画交流展结果出炉 上海世博会纪念展、中韩日关系、中航国际交流中心、世博会。
近年来,在世博会筹办及举办期间组织国际儿童绘画交流展已成为世博会组委会宣传世博理念、扩大世博影响的重要内容之一。为加强中韩日青少年的交流与了解,吸引广大青少年参与世博,关注世博,2012年韩国丽水世博会组委会举办了中韩日三国国际儿童画交流展活动。中国地区的儿童画征集活动由贸促会、国家海洋局、全国少工委共同主办,新浪网、中国贸促网、中国海洋报作为支持媒体参与宣传推介。活动以“海洋-我们共同的蓝色家园”为描述主题,以童心看世界,童心看海洋的方式,充分诠释中国馆“人海相依”的主题理念,体现了少年儿童用画笔描绘人与海洋和谐发展,展望海洋美好未来的憧憬与梦想。
经过各有关单位的精心组织和大力支持,此次儿童画征集活动取到了较好效果。沿海各参展省区市高度重视,将该项活动列入当地参博方案,通过联合少工委等组织,广泛发动青少年参赛;北京、安徽等内陆省市青少年,蒙、满、回、朝鲜、黎族等少数民族儿童,台湾、美国籍、加拿大籍等小作者也积极参赛;参赛方式既有组织机构的集体报名,也有个人名义的自行参加;作品涉及与海洋相关的环境保护、资源开发、海洋生物多样性、人与海洋和谐发展、海洋现状与问题、解决思路与对策及对海洋发展前景美好畅想等各方面内容。
为保证评选的公平与公正,中国馆组委会邀请我国儿童画专家对各单位选送的5000余幅作品进行了认真细致的初选与复选,将富有童真童趣、具有创造力与想象力、契合主题理念的作品精选出来参加中韩日三国联合评审委员会评审。按照丽水世博会组委会有关三国获奖作品名额分配的安排,中韩日三国共评选产生出2012幅获奖作品,鉴于韩国作为丽水世博会主办国,韩国获奖作品总量为756幅,中国和日本分别是628幅。
中国儿童画作品得到了三国评审专家的一致好评,经过激烈角逐,产生特等奖1名,一等奖3名,二等奖16名,三等奖140名,优秀奖468名共628幅获奖作品(获奖名单附后);韩国产生特等奖1名,一等奖3名,二等奖16名,三等奖140名,优秀奖596名共756幅获奖作品;日本产生特等奖1名,一等奖3名,二等奖16名,三等奖140名,优秀奖468名共628幅获奖作品。获奖作品将由世博会组委会于世博会举办期间在世博数字画廊(EDG)展出,优秀作品还将在世博官方网站展示,并从中选取题材制作系列宣传用品。
2012年韩国丽水世博会中国馆组委会谨对参赛小画家和各地支持表示衷心感谢!
附件:2012年韩国丽水世博会中韩日国际儿童画交流展中国地区儿童画获奖名单
特等奖(1名)
序号
作品名称
作者姓名
性别
年龄
作者单位
1
大海,我们共同的家园
张思婧
女
10
上海市江湾中心小学四2班
一等奖(3名)
序号
作品名称
作者姓名
性别
年龄
作者单位
1
逐浪
吴彧菲
女
7
2
保护海洋
吴紫悠
女
6
3
蓝色家园
欧阳婧依
女
13
上海市闸北区青少年活动中心
二等奖(16名)
序号
作品名称
作者姓名
性别
年龄
作者单位
1
我到极地来演出
孙想
女
11
2
海上世博会
潘俊多
女
11
福建省福州市鼓楼区第二中心小学六1班
3
乘风破浪
温馨
女
5
浙江省宁波市南雅音乐幼儿园中二班
4
快乐的海洋小鱼
赵怡佳
女
4
北京市空军直属机关蓝天幼儿园中八班
5
语言转化帽
杨天
男
9
北京市西城区青少年美术馆
6
网开一面
李之悦
女
6
浙江省宁波市竹福园幼儿园大2班
7
海洋生活
王怡然
女
8
安徽省淮南市青少年宫
8
海洋音乐会
陈晨
男
10
上海市康宁科技实验小学四3班
9
海底表演
李佳宣
女
10
江苏省大丰市第三小学四3班
10
海中的保护神
陈婕
女
10
海南省东方市第四小学五1班
11
海洋世界
黄萍
女
13
海南省陵水县本号民侨小学
12
童心看海洋
黄尚多
男
8
福建省福州市湖滨小学二3班
13
我和小鱼合唱团
乔一鸣
男
6
江苏省东海县实验小学
14
与海洋共舞
王青
女
11
15
美丽的海底我的家
延鑫薪
女
12
天津市梅江中学七2班
16
大海的儿子
黄建辉
男
10
广东省台山市培正小学五1班
三等奖(140名)
序号
作品名称
作者姓名
性别
年龄
作者单位
1
开发海洋资源为人类服务
张雯清
女
12
上海市西南位育中学
2
蓝色我们的家园
严瑞
男
11
江苏省连云港市灌云县杨集中心小学
3
海底商业街
杨烨葶
女
10
广州市番禹区市桥镇北城小学四3班
4
黄埔江的水更清了
汤思齐
女
11
上海市延安初中
5
海底之旅
梁晓琪
女
10
广东省广州市番禹区市桥镇北城小学
6
我们拥有一个美丽的家
杨心如
女
11
江苏省无锡通江实验小学六1班
7
赶海
张曼婷
女
11
山东省青岛市杭州路小学六3班
8
海底快乐城
胡汐萦
女
10
河北省唐山市陡电小学五2班
9
海洋-我们共同的蓝色家园
谢天鹰
女
7
浙江省宁波市镇海区青少年宫
10
我们共同的心声
李婕
女
8
上海市松江区新滨小学
11
和谐海洋
康泽葳
男
8
北京市中关村第三小学
12
海洋之窗
吴泠姗
女
7
山东省东营市胜利一小二1班
13
世博-丽水欢迎您
李逸相
男
7
江苏省南通市石港小学二3班
14
未来水世界
何旸洋